Пятница, 29.03.2024, 12:49
RussiaInform
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какую социальную сеть вы используете чаще?
Всего ответов: 506
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2008 » Август » 20 » 5 эффективных методов борьбы с ревностью
21:59
5 эффективных методов борьбы с ревностью

Возьмем какую-нибудь счастливую пару: она любит его, он любит ее…или не любит? Откуда-то берется легкая тень подозрений, которая медленно, но верно превращается в уверенность — ах, он слишком пристально смотрел на девушку, прошедшую мимо! И начинается. Она испытывает все муки ада, от ревности болит сердце. И в глубине души она догадывается, что внезапно проснувшаяся ревность (даже необоснованная) способна уничтожить любовь. Что же делать с этим "зеленоглазым монстром"? Портал Ivillage попробовал разобраться.

Почему мы ревнуем?

Время от времени ревнуют все. Чаще всего ревность базируется на неуверенности в себе: мы такого низкого мнения о себе, что никак не можем поверить в то, что партнер действительно хочет быть с нами. Как результат: ненужное беспокойство и повышенная подозрительность. Вы везде видите поводы для ревности. Если вы доходите до этой стадии, события чаще всего развиваются по двум сценариям: или вы становитесь "городским сумасшедшим", злым безумцем, который контролирует каждый чих своего партнера, или же превращаетесь в плачущую жертву, слабую и зависимую.

Ревность, в каком-то смысле, инстинктивное чувство — вы хотите защитить свои отношения. Но ирония в  том, что весь нас жизненный опыт не закаляет нас, а, наоборот, делает уязвимым для ревности. Если предыдущие отношения закончились тем, что партнер бросил вам ради кого-то еще, в следующих отношениях вы будете более подозрительными и подверженными приступам ревности.

Как контролировать ревность?

Для начала нужно понять, если ли повод что-то контролировать. В обоснованной ревности нет ничего болезненного и неправильного. Если вы чувствуете, что партнер действительно обманывает вас, рвите отношения. Необоснованную ревность, разумеется, нужно немедленно взять под контроль. Вам помогут пять советов.

1. Терпите. Игнорируйте приступы ревности и задвигайте подальше тяжелые мысли. Если вы сможете обуздать свои эмоции, со временем вы обретете уверенность и станете менее подверженными приступам ревности. Опасайтесь запрятать ревность слишком глубоко: она может внезапно заявить о себе после пары-тройки рюмок спиртного, когда самоконтроль потеряется.

2. Обретите уверенность в себе. Если ваша ревность — результат низкой самооценки, тогда вас излечит изрядная порция любви к себе. Научитесь относиться к себе хорошо, просите близких рассказать вам, как сильно они вас ценят. Опасайтесь задавать партнеру вопрос "Ты меня еще любишь?": болезненная потребность в любви может поколебать ваши отношения.

3. Разберите ревность по косточкам. Холодно оцените происходящее в вашей голове, привлеките к аналитическому разбору друзей. Возможно, вы поймете, что страх того, что партнер уйдет от вас с первой попавшейся блондинкой, необоснован.

4. Делитесь своими страхами.  Если вы честно скажете партнеру о своих чувствах, понимающий человек поспешит развеять ваши сомнения. В каждом конкретном случае приступа ревности можно описать ситуацию и поделиться страхом. Пример: "Я видела, как ты разговаривал с той рыжеволосой красоткой, и испугалась, что она нравится тебе больше, чем я". Говорите спокойно, не набрасывайтесь на партнера со слезами и упреками — эффект будет прямо противоположный.

5. Поставьте себя на место партнера. Попробуйте представить, что это не вы ревнуете, а вас ревнуют. Чтобы вы почувствовали, если бы столкнулись с необоснованными страхами и подозрениями партнера? Он, со своей стороны, сожжет попробовать встать на ваше место, и, возможно, пересмотреть кое-какие из своих действий, которые вызывают у вас ревность.

Просмотров: 916 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024