Пятница, 29.03.2024, 08:19
RussiaInform
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какую социальную сеть вы используете чаще?
Всего ответов: 506
Статистика
Форма входа
 
Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Папа в возрасте дедушки
15:18
Папа в возрасте дедушки
Еще совсем недавно Аль Пачино заявлял, что роль отца - не для него. Он даже собирался сделать себе вазэктомию, лишь бы пресечь все попытки случайных подружек предъявить ему детей. Каково же было удивление голливудской общественности, когда в 60 лет актер впервые стал официальным отцом и больше того - до последнего бился в суде за право видеться с новорожденными близнецами. Позднее отцовство - самый эффективный способ перевернуть мировоззрение, когда ему уже, казалось, никакие бури не страшны.

Вторая молодость

Молодые папы, разменявшие шестой десяток - вовсе не редкость. Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Майкл Дуглас, Род Стюарт, Эрик Клэптон и Хулио Иглесиас не принимали во внимание никаких предостережений врачей, когда на горизонте появилась возможность продлить молодость.

Позднее отцовство - возможность потягаться с подрастающим чадом запасом жизненных сил. Один мой редактор, ласково именующий себя "старой развалиной", напрочь позабыл все жалобы на гипертонию, ломоту в коленях и одышку. После того, как его вторая жена решила подарить ему на пятьдесят пятый день рождения малыша, он помолодел лет на тридцать. Во время перерыва, безболезненно отказываясь от привычного комплексного обеда, он сопровождал жену в школу для будущих мам. Учился вместе с ней справляться со схватками и пеленать пластмассовых младенцев.

Но настоящее чудо произошло спустя отведенный природой срок. Немолодой, вечно больной и уставший человек умудрялся находиться в нескольких местах сразу и после бессонной ночи появлялся в редакции с лицом Будды и энтузиазмом подростка в период первой влюбленности.

Другая история - о старом холостяке и яром пропагандисте чайлдфри. Он поджимал губы каждый раз, когда в кинотеатр или кафе заходила женщина с ребенком. Он просил стюардессу пересадить его в другой конец салона, когда по соседству оказывался какой-нибудь маленький проказник. Он стал одним из первых сторонников чайлдфри в России, декларируя свои непоколебимые убеждения во множестве интернет-сообществ.

Лед тронулся, когда он неожиданно для всех женился на подруге юности и вскоре стал отцом. Немолодая супружеская пара обрушила всю мощь своей заботы на беспомощного младенца. Родительские чувства многолетней выдержки - страшная вещь. Гостей не приглашали, потому что им негде было сесть: квартира превратилась в филиал "Детского мира". Мальчик с двухлетнего возраста начал заниматься по четырем программам для вундеркиндов, рано научился читать, писать, рисовать, играть в шахматы, "Монополию" и су-джок. Стоило ему чуть-чуть подрасти, начались спортивные достижения: плавание, теннис и восточные единоборства. К счастью, ребенок жив и здоров. Он устоял перед напором неконтролируемых родительских чувств. Сейчас его отец готовится к пубертату, прочитывая стопки психологической литературы: он намерен стать самым мудрым и понимающим папой в истории человечества.

Врачи "против"

Тем не менее, врачи не спешат разделить радости позднего отцовства. Они утверждают, что с возрастом гены как мужчин, так и женщин серьезно трансформируются. Виной тому перенесенные заболевания, пережитые трагедии, нездоровый образ жизни и

несбалансированное питание. Кроме того, в организме накапливаются токсины и тем их больше, чем человек старше.

Сложилось мнение, что за синдром Дауна и прочие дефекты у малыша ответственны "бракованные" яйцеклетки. На деле же, не меньший риск обеспечивают половые клетки немолодого мужчины. Неумолимая статистика показывает, что дети, рожденные от отцов старше пятидесяти лет, в четыре раза чаще страдают вышеупомянутой генной мутацией. Кроме того, им угрожает целый ряд наследственных заболеваний, вызванных все теми же возрастными изменениями на клеточном уровне. Многие из них не являются врожденными и проявляются, спустя несколько лет, поэтому возникает иллюзия тотального преувеличения риска и запугивания нас врачами.

Тем не менее, не стоит доверчиво поглощать всю негативную информацию. Как известно, одной из главных причин отказа от поздних родов является возможность развития синдрома Дауна. Любой врач подтвердит, что с возрастом повышается риск родить ребенка с хромосомными отклонениями, но не каждый заметит, что этот риск увеличивается на доли одного процента. Кроме того, 97% женщин, прошедших пренатальные исследования, узнают, что вероятность рождения здорового ребенка у них такая же, как у двадцатилетних девушек.

Таким же образом дело обстоит и с поздним отцовством. Есть множество аргументов "против", но большинство из них может быть исключено после медицинского обследования. Также совершенно необходимым является генетическое обследование и, несмотря на то, что мутации ДНК в мужских половых клетках распознать гораздо сложнее, чем в женских, технология этой процедуры улучшается с каждым годом. Неудивительно, что медицина решила позаботиться о поздних папах: их число за последние десять лет увеличилось на 15% и продолжает расти.

Вероятно, после обследований придется привести в порядок некоторые системы организма и избавиться от застарелых болезней. Необходимо будет бросить курить и постараться свести к минимуму все последствия этой привычки. От многолетних же скоплений токсинов можно освободиться после курса детокса.

К счастью, есть и хорошая новость. Зрелость отца зачастую становится гарантом здоровья уже рожденного малыша. Дети поздних отцов в два раза реже умирают в первый год жизни, чем дети, рожденные от юношей. Вдумайтесь: в два раза! Это не абстрактные сотые доли одного процента.

Психологи "за"

Что может дать своему ребенку 25-летний отец, пытающийся прокормить молодую семью и одновременно построить карьеру? Его время общения с ребенком сильно ограничено в виду объективных и вполне понятных причин. Жизненный опыт, который он может передать по наследству, не слишком-то внушителен, а воспитание первого ребенка зачастую оказывается лишь тренировкой отцовских качеств.

Зрелые мужчины, решившиеся на позднее отцовство, зачастую имеют более высокое социальное положение. Им не нужно участвовать в изматывающей карьерной гонке, и они могут больше времени уделять ребенку. Род Стюарт, решившийся на шестого ребенка в весьма солидном возрасте, признался в интервью, что только сейчас понял всю радость отцовства. Только сейчас, когда закрепил свою фамилию в истории и сколотил баснословное состояние. Он отказывается нанимать няню, не расстается с малышом и пытается наверстать упущенное в общении с пятью уже взрослыми детьми.

Как правило, поздние отцы сознательно принимают решение зачать ребенка, и поэтому готовы полностью посвятить себя воспитанию. Они щедро делятся всем жизненным опытом, не позволяют себе серьезных ошибок в воспитании и единственным перегибом зачастую является только желание сделать из ребенка гения.

Справедливости ради стоит сказать, что психологи-женщины несколько скептично относятся к позднему отцовству. Вот основные аргументы:

  • у папы в возрасте не хватит сил для подвижных игр и совместных авантюр;
  • когда ребенок - подросток, а отец возраста дедушки, неминуем конфликт поколений;
  • ребенок будет стесняться отца.
Однако, психологи-мужчины выдвигают свои контраргументы. Ведь главный страх чуть ли не каждого позднего отца в том, что однажды чадо назовет его стариком, безнадежно отставшим от жизни. В результате эти люди стараются прыгнуть выше головы и нередко дают фору любому молодому отцу. Собственный страх оказывается лучше эликсира молодости, а позднее отцовство открывает в биографию пору второй молодости.
Просмотров: 917 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Gefeirrelry  
0
Нарыл не правильное объявление и очень сильно рассмеялся! Вот так оно было изложено: предлагаю снять 6-ти комн квартирочку в жилом помплексе http://odessarealt.com/tags/%D7%F3%E4%EE+%E3%EE%F0%EE%E4/ - чудо город
Одесса Украина. Поблизости: клуб Вестерн, песочные холмы, крутые пентхаусы и Корона. Жилье со свежим дорогим ремонтом, красной дермантиновой мебелью (Китай) и Одесскими бытовыми приборами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024